Компания Microsoft опубликовала минимальные системные требования для новой операционной системы Windows 10. Они не отличаются от системных требований для Windows 8. В свою очередь, требования Windows 8 не отличались от Windows 7 и Windows Vista. Это одноядерный процессор с тактовой частотой от 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти.

Когда Windows Vista вышла в январе 2007 года такие системные требования казались чрезмерными, но уже с выходом Windows 7 в 2009 году они стали вполне приемлемыми, а на данный момент практически каждый компьютер подходит для установки Windows 10.

Microsoft предпочла не повышать минимальные системные требования с выходом Windows 8, чтобы сделать операционную систему доступной для мобильных устройств. Сейчас компания приняла такое же решение.

003

В прошлое время существовало мнение, что Microsoft искусственно завышает системные требования для Windows, чтобы стимулировать продажи новых процессоров своего партнёра Intel. Если это было правдой, то сейчас партнёрство, очевидно, расторгнуто.

В то же время можно сделать вывод, что прогресс в увеличении вычислительной мощности компьютеров тоже замедлился. В былые годы новый компьютер считался устаревшим через года-два. Сейчас это правило не действует.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    28 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии