Директор ФБР Джеймс Коми (James Comey) сравнил китайских хакеров с «пьяными ворами», которые не слишком искусны, но всё равно наносят ущерб американским компаниям на миллиарды долларов каждый год.

В воскресенье 5 октября Джеймс Коми выступил в эфире передачи CBS «60 минут».

Как обычно, представитель правоохранительных органов упомянул о педофилах и защите детей. Это становится общим местом для любого общения представителей правоохранительных органов с прессой, хотя количество подобных правонарушений ничтожно мало.

Что касается китайской угрозы, то Корни назвал китайских хакеров «чрезвычайно агрессивными» и «повсеместно» распространёнными, чтобы взломать компьютеры американских сетей. Но зачем они всё это делают? Директор ФБР считает, что суть всех атак — воровство интеллектуальной собственности.

Но директор ФБР пошёл дальше, он сказал: «Есть два типа крупных компаний в США: те, которых взламывали китайцы, и те, которых не взламывали». Другими словами, он сразу намекнул на огромный масштаб проблемы, где количество американских жертв огромно.

003

Несмотря на такую повсеместную активность китайских хакеров, директору ФБР она, в каком-то смысле смысле, нравится: «Мне нравится, что они действуют как пьяные грабители, — сказал Джеймс Корни. — Они бьются в главную дверь, опрокидывают вазу, когда пытаются пройти мимо телевизора».

В этом смысле китайские хакеры отличаются от российских, которых западные спецслужбы считают самыми продвинутыми. Российские действуют максимально грамотно, используют 0-day баги, заметают следы и полностью скрывают своё присутствие.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    13 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии