Каким бы универсальным ни был мини-компьютер Raspberry Pi, есть одна слабость: он не может корректно завершить работу при отключении энергии. Это особенно чувствительно для приложений, которые имеют дело с промышленными приложениями и с теми, которым нельзя терять данные.

Чтобы решить эту проблему, Павол Седлачек (Pavol Sedlacek) создал своеобразный источник бесперебойного питания для Raspberry Pi на основе суперконденсаторов (ионисторов). Их заряда хватает на 1 минуту работы. Этого достаточно, чтобы правильно завершить процессы и корректно выключить устройство, если замечена потеря питания.

Устройство называется Juice4Halt. В нём используется DC/DC конвертер, чтобы одновременно и питать Raspberry Pi, и заряжать суперконденсаторы в нормальном режиме работы. В случае сбоя направление тока меняется: теперь оно идёт от конденсаторов к плате.

Побочный эффект от использования суперконденсаторов — нормальная работа компьютера в течение кратковременных сбоев питания: до 12 секунд. После этого начинается процедура завершения процессов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии