Миллион человек помогают компании Microsoft тестировать новую операционную систему, установив бесплатную предварительную версию Windows 10 Technical Preview со встроенным кейлоггером. Функция слежки за пользователями не слишком рекламировалась. Многие, возможно, о ней даже не подозревают.

Выпуск Windows 10 Technical Preview состоялся в начале октября, а миллион установок пришёлся на минувшие выходные, то есть менее чем через две недели. «Это означает, что многие люди используют Windows 10 Technical Preview и присылают нам фидбек», — с гордостью заявил Джо Белфиор (Joe Belfiore) из компании Microsoft. Он имеет в виду не только скрытый кейлоггер, но и реальные отзывы, которые пользователи присылают добровольно. Так, уже получено более 200 000 отзывов с предложениями по улучшению операционной системы, сообщает официальный блог Microsoft.

Джо Белфиор сказал, что наиболее популярны среди пользователей просьбы убрать новый поиск и кнопку “Task View” из панели задач. По крайней мере, чтобы появилась возможность настройки этих элементов.

003

По статистике Microsoft, 64% всех установок Windows 10 Technical Preview приходится на реальные ПК, а не на виртуальные машины. Это означает, что пользователи намерены работать с ОС на постоянной основе, а не устанавливают её, чтобы поэкспериментировать пару минут. Впрочем, времени осталось не так долго: срок действия Windows 10 Technical Preview заканчивается 15 апреля 2015 года.

Если сравнить Windows 10 Technical Preview с такой же версией Windows 8 Developer Preview, которая вышла 13 сентября 2011 года, то «десятка» примерно вдвое превосходит «восьмёрку» по количеству скачиваний. Windows 8 Developer Preview достигла 3 миллионов установок через 86 дней.

В официальном блоге Microsoft сообщается, что 68% пользователей Windows 10 Technical Preview запускают более 7 приложений в день, а 25% запускают более 26 приложений в день. Это тоже указывает на постоянную работу с ОС многих пользователей.

Пока неизвестно, когда Microsoft собирается выпустить новый билд Windows 10 Technical Preview, с учётом сделанных исправлений. Джо Белфиор сказал, что это произойдёт «скоро». Очевидно, перед финальным релизом состоится ещё несколько обновлений.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    62 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии