За год мощность DDoS-атак выросла в 4 раза, в соответствии с новым отчётом Q3 2014 State of the Internet от компании Akamai. Эта компания публикует ежеквартальные отчёты о глобальных тенденциях в интернете. За прошедшие месяцы с начала года ей пришлось защищать своих клиентов от атак, среди которых 17 штук превысило 100 гигабит/с, а самая серьёзная достигла 321 гигабита/с.

«Размер и мощность DDoS-атак в этом году превысила все возможные пределы», — говорит Джон Саммерс (John Summers), вице-президент подразделения безопасности в Akamai. Он добавил, что в 3-м квартале прошлого года не было зарегистрировано ни одной атаки больше 100 гигабит/с, тогда как в 3-м квартале текущего года таких было 6 штук.

В общей сложности, количество DDoS-атак в этом году выросло на 22%, а их мощность увеличилась на 366%, то есть более чем в четыре раза, если сравнивать два аналогичных квартала в этом и прошлом году.

003

Даже по сравнению с прошлым 2-м кварталом мощность DDoS-атак увеличилась очень значительно: на 80%. При этом злоумышленники используют более продвинутые техники. В частности, в 53% случаев применялись многовекторные атаки. Специалисты Akamai связывают это с большей доступностью программ с простым интерфейсом, с помощью которых запускается DDoS. Таким образом, этой деятельностью может заниматься больше людей. Ситуация усугубляется увеличением количества коммерческих заказов на такие атаки. К тому же, неблагоприятную обстановку создаёт наличие немалого количества уязвимых устройств, в том числе смартфонов, кабельных и DSL-модемов, планшетов и других гаджетов, принимающих участие в DDoS-атаках.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии