В Лос-Анджелесе состоялась презентация новой версии электрического седана Tesla Model S, которую называли Model D. Буква “D” в названии обозначает “dual”, то есть двойную конфигурацию двигателей: для передних и задних колёс. С двумя моторами автомобиль стал гораздо мощнее и лучше управляется. К тому же, водитель может переключаться с переднего на задний привод в любой момент, или ехать в полноприводном режиме.

Бренд Model D используется только для маркетинга. Официально автомобиль по-прежнему называется Model S.

Электрокар разгоняется до 100 км/ч за 3,2 с, снабжён автопилотом, понимает сигналы светофора и распознаёт дорожные знаки, умеет самостоятельно парковаться в указанном месте, может выехать к хозяину по требованию. «Новая машина работает в трёх режимах: комфортный, спортивный и “сумасшедший”, — не скрывал своих эмоций на презентации Илон Маск, под руководством которого был разработан новый автомобиль. — Он нереально крут. Как ваши личные горки на аттракционах».

Илон Маск на презентации
Илон Маск на презентации

Дистанция хода от одного заряда аккумуляторов увеличилась примерно на 15 км и теперь составляет около 440 км. Хотя, это достаточно условная величина, ибо в реальных условиях многое зависит от режима езды.

Таким образом, Model S теперь предлагается в шести основных вариантах. Модели с одним двигателем классифицируются как 60, 85 и P85 (“P” означает «производительность»), а модели с двумя двигателями — 60D, 85D и P85D, соответственно

Стоимость (в США)

  • Model S 60D - $89 570
  • Model S 85D - $97 570
  • Model S P85D - $120 170

Все автомобили поступят в продажу в декабре 2014 года, только 60D и 85D выйдут на рынок в феврале.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии