Неделю назад компания HP анонсировала промышленный 3D-принтер Multi Jet Fusion с 30 тыс. сопел и производительностью 350 миллионов капель в секунду. К сожалению, от внимания СМИ ускользнули ключевые достоинства этого уникального принтера.

Multi Jet Fusion может печатать разными материалами, в том числе очень быстро изготавливать металлические детали.

Принтер делает механизмы, которые состоят из разнородных деталей. Технология позволяет менять свойства материала, из которого изготавливается изделие: делать его более мягким или твёрдым, шершавым или гладким. Внутри изделия некоторые части можно напечатать электропроводящим материалом, то есть Multi Jet Fusion, например, готов впечатать в корпус мини-автомобиля контакты для установки будущего электромотора.

Фактически, его можно назвать настоящим репликатором: принтер делает полноценные копии нужных вещей. Он печатает именно не детали, а вещи целиком (см. модель на фотографии вверху).

003

Репликатор Multi Jet Fusion размером как две стиральные машины использует технологию моделирования методом наплавления (fused deposition modeling, FDM), изобретённую в конце 80-х. Технология подразумевает создание трёхмерных объектов за счёт нанесения последовательных слоёв материала, повторяющих контуры цифровой модели.

По заявлению производителя, Multi Jet Fusion в 10 раз быстрее печатает, при этом стоит вдвое дешевле конкурентов. Устройство разошлют первые тестерам в начале следующего года, а в массовой продаже оно появится в 2016 году.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии