Кто бы мог подумать 15 лет назад, что родная программа Winamp прекратит своё существование, а музыку мы будем слушать, стыдно сказать, через браузер? Пожалуй, такое предположение сошло бы за бред сумасшедшего. Но сегодня этот «бред» воплотился в жизнь.

Сейчас многие пользователи не только слушают музыку, но и смотрят фильмы исключительно через браузер. По нынешним временам, это вполне привычная ситуация, но разработчики всё-таки находят способ, чтобы удивить.

Программист и певец Джордан Элдридж (Jordan Eldredge) разработал точную копию Winamp 2 средствами HTML5 и Javascript (github).

Winamp2-js

Winamp2-js работает как положено: запускает файлы с диска, поддерживает перемотку, паузу, бесконечное воспроизведение, показывает таймер. Но вот эквалайзеры и плейлисты не работают. Тем не менее, даже такой вариант у многих вызовет чувство ностальгии.

История Winamp берёт начало 21 апреля 1997, когда 18-летний хакер Джастин Франкель (Justin Frankel) из городка Седона в Аризоне выпустил первую альфа-версию Winamp 0.20a. Программа вышла очень простой, а интерфейс состоял из одной строки меню. Даже списки воспроизведения не поддерживались, можно было запустить лишь один MP3-файл.

Уже через месяц — в мае 1997 года — появилась версия Winamp 0.92, которая стала классическим шедевром. Интерфейс этой программы без кардинальных изменений сохранился до последних версий.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии