Microsoft отменила требование иметь платный аккаунт Office 365, чтобы создавать и редактировать документы в приложениях Office на мобильных платформах Android и iOS. Таким образом, вводится новая freemium-модель: все базовые функции MS Office пользователи получают совершенно бесплатно.

Пакет MS Office для операционной системы iOS вышел в марте нынешнего года, а версия для Android (на скриншоте вверху) сейчас проходит последнюю стадию тестирования перед официальным релизом в начале 2015 года.

Word для Android
Word для Android

Раньше бесплатный доступ MS Office позволял только просматривать документы, но не редактировать их.

Руководство компании считает, что теперь гораздо больше людей смогут опробовать приложения Word, Excel и PowerPoint на мобильных устройствах. Единственное требование — у человека должен быть аккаунт Microsoft, чтобы создавать и редактировать документы.

Если бы год-два назад кто-то сказал, что Microsoft будет предоставлять бесплатный доступ к своему главному коммерческому продукту — пакету офисных приложений, то вряд ли в такие слова кто-то поверил бы.

Тем не менее, модель freemium всё-таки предусматривает возможность получения прибыли. При наличии подписки Office 365 пользователю дают «продвинутые» функции, такие как настраиваемые диаграммы и таблицы, различные варианты оформления документов.

003

Напомним, что сейчас идёт работа над следующей версией Office 16, которую собираются представить во второй половине 2015 года. Кстати, она создаётся на той же кодовой базе, что и Office для Android. В видеоролике показан интерфейс нового Office в районе временной отметки 3:41.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии