Организация Mozilla намерена оказать техническую помощь проекту Tor в рамках стратегической инициативы по улучшению приватности пользователей в интернете. Об инициативе Polaris объявлено вчера в рамках празднования 10-летнего юбилея браузера Firefox.

Инициатива Polaris предусматривает сотрудничество с разными организациями, в том числе Tor Project и Центром развития демократии и технологии для продвижения идей онлайновой приватности. Главным образом, Mozilla планирует вносить свою лепту с помощью добавления новых функций в Firefox.

Для начала объявлено два эксперимента. Первый из них использует тот факт, что Tor Browser основан на кодовой базе. Как сказал руководитель юридической службы, организация Mozilla хочет «оценить опыт Tor Project для того, чтобы сделать Firefox более дружественным к Tor».

Кроме того, Mozilla намерена запустить несколько промежуточных (не выходных) узлов Tor, отличающихся высокой пропускной способностью. Это позволит существенно улучшить инфраструктуру сети. К тому же, поддержка промежуточных узлов, в отличие от выходных узлов, безопасна с точки зрения бизнеса: к операторам таких узлов не может возникнуть претензий, потому что они не могут знать источник и назначение трафика.

Вспоминая, что недавно Facebook открыл домен .onion для «анонимного» доступа в социальную сеть, можно констатировать, что Tor постепенно становится мейнстримом и уже практически потерял имидж полукриминального подпольного сервиса.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии