Будущее нефтегазовой отрасли, как и любой другой, зависит от технологических достижений. Американский физик-теоретик, популяризатор науки Митио Каку (Michio Kaku) считает, что добытчикам помогут нательные технологии, искусственный интеллект и дополненная реальность. В речи на открытии семнадцатой Международной нефтяной выставки и конференции в Абу-Даби (Abu Dhabi International Petroleum Exhibition and Conference — ADIPEC) Каку описал возможности развития индустрии ключевых энергоносителей человечества.

По его словам, в нефтегазовом секторе ожидается доминирование «бесшовной передачи данных», которая даст любым работникам доступ к экспертным консультациям со смарт-очков, таких как Google Glass, или более сложных устройств.

«Мы являемся свидетелями появления нового поколения промысла. Если на месторождении что-то сломается, ваши контактные линзы идентифицируют поломку и закажут новую запчасть, когда вы моргнёте. Энергетическая среда также зависима от экспертизы, и очень скоро мы получим интеллектуальные обои, которые с помощью искусственного интеллекта будут покрываться данными от ведущих мировых экспертов».

Какие конкретно разработки имеет в виду физик, говоря об «интеллектуальных обоях», не совсем ясно, однако речь идёт именно о наложении информации на объекты реального мира. Каку прямо заявил, что дополненная реальность способна внести революционные изменения в технологию добычи углеводородов.

via ARNext

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии