Разработчики операционной системы OpenBSD наконец-то реализовали в ней поддержку стандарта USB 3.0, так что теперь самые быстрые флэшки будут работать в OpenBSD с максимальной скоростью.

Приятную новость сообщили 10 ноября в официальном списке рассылки. Там указан автор патча — Мартин Пьючот (Martin Pieuchot).

В спецификации USB 3.0 разъёмы и кабели обновлённого стандарта физически и функционально совместимы с USB 2.0. Кабель USB 2.0 содержит в себе четыре линии — пару для приёма/передачи данных, плюс и ноль питания. В дополнение к ним USB 3.0 добавляет ещё четыре линии связи (две витые пары), в результате чего кабель стал гораздо толще. Hовые контакты в разъёмах USB 3.0 расположены отдельно от старых в другом контактном ряду. Спецификация USB 3.0 повышает максимальную скорость передачи информации до 5 Гбит/с — что на порядок больше 480 Мбит/с, которые может обеспечить USB 2.0. Таким образом, скорость передачи возрастает с 60 Мбайт/с (30 Мбайт/с эффективных) до 600 Мбайт/с.

В данный момент устройства USB 1.Х работают на контроллере USB 3.X. Сейчас в OpenBSD поддерживается большинство функций USB 3.0, кроме изохронной передачи данных.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    15 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии