Калифорнийская компания Aoptix тестирует новый гибридный способ связи, сочетающий радиосвязь и лазерную коммуникацию с использованием корректирующего зеркала. В тестировании бывшей военной разработки принимают участие ведущие телекоммуникационные компании, которые надеются внедрить более дешёвую альтернативу наземному оптоволокну.

Разработчики говорят, что новое оборудование можно без проблем интегрировать в существующую инфраструктуру, в том числе установить на мачты сотовой связи. В этом случае оно обеспечит передачу данных со скоростью 2 Гбита/с на расстояние до 10 км. Стоимость при этом на порядок ниже, чем оптоволокно. К примеру, в пригородах Нью-Йорка стоимость прокладки оптоволоконного кабеля может достигать $800 000 за километр, так что десятикилометровый фрагмент обойдётся в $8 млн.

Изначально технологию Aoptix Enhanced Air Ground Lasercom System (EAGLS) разработали для нужд американской армии около 15 лет назад.

Компания Aoptix была основана в 2000 году для изучения возможностей коммерческого применения нового способа коммуникации на лазерах и зеркалах адаптивной формы. Форма зеркала подстраивается под условия окружающей среды. Фокусировка изменяется в реальном времени для коррекции атмосферных искажений лазерного луча.

Используя одновременно радиопередачу, у технологии есть определённый «запас прочности». При гарантированных 2 гигабитах/с она может в будущем «разогнаться» до 4 гигабит/с.

003

Сейчас испытания EAGLS проводят три американских телекома, один провайдер в Мексике и один в Нигерии. Последняя страна только недавно подключилась к интернету по нормальному подводному каналу.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии