Два дня не работали компьютеры в офисах компании Sony Pictures по всему миру. При попытке авторизоваться в системе пользователи видели странное изображение и текст под заголовком «Взломано группой #GOP». Сотрудники не только не могли пользоваться компьютерами, но оказались лишены телефонной связи. Как сказал один из них, «мы полностью парализованы».

Группа, название которой расшифровывается как Guardians of Peace (Защитники мира), предупреждает, что это только начало и она продолжит операцию против Sony Pictures, если та не выполнит их требования. Не совсем понятно, какие требования выдвигают злоумышленники, но они обещают опубликовать в открытом доступе внутреннюю информацию компании, «включая главные секреты».

Одновременно, под разными аккаунтами в твиттере опубликован ряд сообщений с хештегом #GOP, с картинками и заголовком аналогичного содержания.

На скриншоте видны ссылки на архив с документами. Содержание этих документов демонстрирует, что хакерам удалось завладеть самыми различными базами данных, с паролями, секретными ключами и другими файлами с сервера компании. Содержимое файлов частично продублировано на форуме Reddit.

Представители группы #GOP позже дали комментарий прессе, на условиях анонимности. Они сказали, что атака проведена при помощи персонала компании, а они выступают лично против исполнительного директора Майкла Линтона (Michael Lynton), называя его преступником.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии