В последнее время появилась хорошая мода на разработку «Open Source компьютеров» со свободным софтом и железом. Жаль, что эти проекты организуются энтузиастами, которые собирают деньги на краудфандинговых сайтах с непредсказуемым результатом.

Совсем недавно на CrowdSupply начался сбор средств на свободный ноутбук Librem 15 (осталось ещё 34 дня). Правда, судя по его описанию, ноутбук отличается только свободным ПО, но никак не аппаратурой, так что заявление о гарантированном отсутствии закладок можно воспринимать с сомнением, учитывая проприетарные прошивки в разных устройствах на материнской плате.

Свободный десктопный компьютер IMP выглядит как-то посимпатичнее, хотя и здесь о полной открытости прошивок и дизайна аппаратного обеспечения речи не идёт. Но десктоп на ARM-процессоре ценой менее $200 — это вам не ноутбук за полторы тысячи.

003

004

На нём изначально предустановлена Ubuntu 14.04 LTS с большим количеством необходимых программ, так что IMP сразу готов трудиться и как персональный ПК, и как медиасервер, в том числе для беспроводной трансляции медиаконтента.

IMP работает на плате Odroid U3 от HardKernel, четырёхъядерном процессоре ARM Cortex-V9 1,7 ГГц, с 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ места для хранения файлов. Доступные разъёмы показаны на фотографии вверху.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    16 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии