Кому нужны очки Google Glass, если можно вмонтировать дисплей прямо в контактную линзу, да ещё получить дополнительные бонусы вроде отслеживания состояния здоровья. Когда-нибудь мы сможем печатать такие линзы на 3D-принтере, считают изобретатели из Принстона.

Большинство современных принтеров работают с пластиком или металлом, но в Принтстоне разработали 3D-принтер, печатающий 5-слойные контактные линзы, в котором один из слоёв испускает световые волны в глаз. То есть работает как дисплей.

Линзы изготавливаются из прозрачного полимера с несколькими компонентами. Дисплей состоит из светодиодов наноразмера (около 0,1 нм) на квантовых точках. Вроде тех, что используются в LED-телевизорах последнего поколения, как Sony Triluminos.

На других слоях наносят электроцепи из наночастиц серебра и органические полимеры, которые тоже могут работать в цепи.

Одна из проблем, которую решили учёные, — подстройка формы контакт-линзы под уникальную форму глазного яблока человека. Пришлось тщательно подстраиваться с помощью двух камер. Похоже, что в будущем такие линзы будут изготавливаться по индивидуальным заказам.

Научное исследование выполнялось по заказу и при финансовой поддержке Военно-воздушных сил США. Очевидно, те рассчитывают применять такие линзы для удобной трансляции лётных данных в глаз пилота. К тому же, линзы могут отслеживать состояние здоровья пилота без применения инвазивных имплантатов, в том числе проверять наличие биомаркеров, связанных с усталостью, говорит один из авторов научной работы.

Остаётся ещё небольшая проблема с токсичностью химикатов, из которых делают квантовые точки (селенид кадмия и проч.).

003

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии