1 декабря состоялся выпуск Firefox 34 для персональных компьютеров и мобильных устройств. В новой версии сделан ряд заметных изменений. Прежде всего, «Яндекс» стал поисковой системой по умолчанию для пользователей в России, Беларуси и Казахстане. В Северной Америке поисковая система по умолчанию теперь Yahoo.

Такой шаг позволит диверсифицировать источники дохода для организации Mozilla, которая раньше около 98% дохода получала от Google, выступая эдаким послушным поставщиком поискового трафика. Теперь отчислять в кассу Mozilla будут и российская компания «Яндекс», и Yahoo.

Следующее изменение — новая поисковая строка — затронуло только пользователей англоязычной версии (en-US).

А вот новый IM-клиент для аудио- и видеочата между браузерами Firefox Hello интегрирован во все десктопные версии.

003

В Firefox 34 стало проще настраивать внешний вид браузера: темы оформления открываются прямо из меню «Изменить».

004

Из других новшеств: поисковые запросы из браузера к Википедии теперь направляются по защищённому каналу HTTPS (только для en-US), реализована поддержка спецификаций HTTP/2 (draft 14) и ALPN, появился способ отключения назойливого окна «Firefox уже запущен» при запуске браузера под Windows.

005

На криптографическом фронте несколько изменений. Отключена поддержка SSLv3. Временно (до Firefox 35) возобновлена поддержка проприетарных функций window.crypto. В WebCrypto реализована поддержка RSA-OAEP, PBKDF2 и AES-KW, а также вызовов wrapKey и unwrapKey. Есть импорт/экспорт JWK-отформатированных ключей.

006

Приятные новости для разработчиков: переработанные инструменты разработчика с несколькими нововведениями (например, подсветка узлов, соответствующих выбранному селектору; просмотр всех данных, сохранённых веб-сайтом; отслеживание событий jQuery в инспекторе), новая встроенная WebIDE вместо App Manager, поддержка ECMAScript 6 WeakSet и JavaScript Template Strings. C помощью CSS3 Font теперь можно контролировать различные параметры, в том числе кернинг шрифтов.

Полный список изменений см. в changelog.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    16 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии