Новый браузер Gngr пишут на языке программирования Java. Он призван устранить недостатки существующих браузеров и главный из них — недостаточную защиту пользователя.

В Gngr по умолчанию отключены куки, Javascript, рефереры, фреймы со сторонних сайтов, а user-agent имеет минималистичный вид "gngr.info/major-version". Все настройки можно изменять в унифицированном и интуитивном интерфейсе, как для всех сайтов, так и отдельно для каждого.

Разработчики отмечают, что расширения вроде NoScript и uMatrix работают поверх небезопасного продукта, и их использование не может гарантировать абсолютной защиты. Например, они могут пропустить какие-то запросы из-за изменений в API браузера или по другим причинам. В то же время приватность пользователя имеет настолько высокий приоритет, что нельзя допустить даже малейший риск возникновения подобной ситуации. То есть блокировка скриптов, кукисов и прочего должна быть изначально «вшита» в браузер.

Работа над Gngr началась больше месяца назад. Вообще, он создан как наследник Java-браузера Lobo (на скриншоте вверху), тот остановился в развитии в 2009 году. Судя по всего, его взяли за основу и начали приводить в соответствие современным стандартам. Другие используемые технологии перечислены на этой странице.

Сейчас разработчики начали публиковать исходный код. В первую очередь опубликованы компоненты, которые могут быть полезными в других Java-приложениях.

  • UnoJar: пакетный менеджер в одном jar-файле с упором на производительность.
  • swing-htabs: система иерархических вкладок для Java Swing UI (на иллюстрации внизу).
  • jStyleDomBridge: посредник между CSS AST в браузере и небезопасным CSS DOM API.

003

Теперь около 80% исходного кода Gngr открыто. В течение нескольких недель обещают закончить работу над стабилизацией и публикацией остальных 20%.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    19 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии