Продажи нового винчестера Seagate 8 Terabyte Archive HDD начнутся в январе 2015 года по цене в районе $270-300. Это примерно столько же, сколько сейчас стоит HDD от Seagate на 6 ТБ. Получается, что стоимость гигабайта информации опустится до рекордно низкого значения 3,4-3,7 цента за гигабайт.

Архивное хранение данных — одна из немногих областей, где HDD всё ещё имеют преимущество перед SSD-накопителями. Здесь и больший объём, и меньшая стоимость за гигабайт (или терабайт) пространства.

На сегодняшний день осталось лишь несколько компаний, которые занимаются выпуском жёстких дисков. На рынке присутствуют модели максимальной вместимостью 6 терабайт, если не учитывать сверхдорогие HDD в корпоративном сегменте, вроде HGST Ultrastar He8 с гелиевым наполнением за $1000 (WD анонсировала 10-терабайтный HDD с гелием, но тот ещё не поступил в продажу).

Ёмкость 6 ТБ имеют нынешние Western Digital Red 6 TB NAS и Seagate Desktop HDD 6TB. Если нужно хранилище большего лимита, то придётся организовать некое подобие RAID-массива, объединяя несколько дисков. Но скоро этот процесс станет проще, когда в продаже появится модель Seagate 8TB ARchive в стандартном корпусе 3,5".

Уже сейчас на Amazon размещено предложение по оптовой продаже Seagate 8TB ARchive в партиях 20 штук по $5347 (с поставкой после 13 января 2015 года). Это соответствует цене $267,35 за один экземпляр. В розничной продаже HDD появится по более высокой цене, возможно, на несколько десятков долларов.

По словам Seagate, новый винчестер спроектирован на максимальную надёжность, а не на производительность. Это отражено в его названии: на нём предполагается складывать архивные данные и организовывать долговременные хранилища информации. Производитель заявил среднюю скорость передачи данных 150 МБ/с. Вероятно, это побочный эффект от применения технологии Shingled Magnetic Recording (SMR), которая обеспечивает рекордную плотность записи, но не производительность.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии