Компания iRobot известна как производитель роботов-пылесосов Roomba. Приятно знать, что производитель не почивает на лаврах и не боится экспериментировать. Недавно iRobot выпустила iRobot Create 2 — программируемую версию робота, и это совсем не пылесос.

IRobot Create 2 задуман как образовательная платформа для обучения робототехнике студентов инженерных специальностей. Самую первую версию выпустили в 2007 году, и с тех пор сообщество придумало много хаков для него.

Конструктор iRobot Create 2 предоставляет ещё больше возможностей для творчества. Доступ к функциям робота осуществляется через Open Interface, допустимые вызовы к которому описаны в документации. Подключение компьютера или микроконтроллера — через последовательный порт. Для управления можно использовать и обычный ПК, и микроконтроллер Arduino, и мини-компьютер Raspberry Pi.

Create 2 способен работать в полностью ручном режиме под управлением человека, в полуавтоматическом режиме (уклонение от препятствий и лестниц) или просто считывать данные с сенсоров в полностью автоматическом режиме.

Сам робот продаётся в фирменном магазине за $200. К этой цене нужно добавить Arduino ($25) или Raspberry Pi (до $40), пульт дистанционного управления, Bluetooth-передатчик и другие аксессуары, коих немало в интернет-магазине iRobot.

Кстати, в том же магазине представлены и 3D-макеты некоторых деталей (например, лоток) и запчастей для робота.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии