Неизвестный хакер взломал южнокорейскую государственную компанию Korea Hydro and Nuclear Power Co. (KHNP), в управлении которой находится 23 ядерно-энергетических блока. Факт взлома стал очевиден, когда автор под ником «Президент антиядерной группы» (якобы, с Гавайев) опубликовал в твиттере планы этажей АЭС и другую засекреченную информацию.

Среди прочего, опубликованы чертежи ядерных блоков Шин-Кори-2 (на верхнем фото, слева) и Вольсон-1, руководства по эксплуатации, схемы систем вентиляции и систем охлаждения. Хакер требует закрыть несколько ядерных реакторов на территории Южной Кореи.

Компания KHNP подчёркивает, что опубликованная информация «не относится к ключевым технологиям и не угрожает безопасности реакторов».

С 15 декабря 2014 года это уже четвёртый слив информации от «Президента антиядерной группы». Возможно, и не последний. Он сказал в твиттере, что имеет в распоряжении 100 000 страниц ранее не опубликованной документации. «Вы говорите, что это не секретная информация. Посмотрим, возьмёте ли вы на себя ответственность, если информация из этих документов и чертежей, систем и программ полностью будет открыта для стран, которые хотят её получить», — пишет он.

В прошлый понедельник через тот же аккаунт в твиттере слили персональную информацию о 10 000 сотрудниках KHNP. В пятницу злоумышленник потребовал закрыть реакторы Шин-Кори-1, Шин-Кори-3 и Вольсон-3 на три месяца, начиная с Рождества (25 декабря), и предупредил об опасности жителей окружающих регионов.

Государственная комиссия приступила к расследованию инцидента, а компания KHNP вчера начала двухдневные киберучения по отражению возможной кибератаки.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    13 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии