Прозрачная политика и открытие исходников всегда были одним из основных принципов Mozilla. В этом смысле очень символично, что японский смартфон Fx0 с прозрачным корпусом работает именно под управлением Firefox OS.

Технофильскую новинку производства LG выпустил в продажу оператор сотовой связи KDDI, а дизайн корпуса спроектировал один из самых известных японских дизайнеров Токудзин Ёсиока (吉岡徳仁).

Конечно, под полупрозрачным корпусом золотистого оттенка мы не увидим ничего нового: всё те же аккумулятор, разъём для SIM-карт и модули электроники. Но греет душу сам факт, что начинка устройства всегда на виду, а не прячется стыдливо.

В отличие от остальных смартфонов под Firefox OS, которые вышли в этом году, Fx0 достаточно солидно укомплектована. Это вообще первый аппарат на платформе Mozilla, который содержит модули LTE и NFC. Кроме того, у него вполне приличный четырёхъядерный процессор Snapdragon 400 на 1,2 ГГц (четыре ядра Cortex-A7), 1,5 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ флэш-памяти, 4,7-дюймовый IPS-дисплей, аккумулятор на 2370 мАч.

Раньше Firefox OS ставили только на смартфоны начального уровня для развивающихся стран (всего вышло 16 моделей в 29 странах). Пришло время покорять более престижный сегмент. Красавец Fx0 с кнопкой Home в виде логотипа Firefox — только первая ласточка.

Уникальность смартфона частично оправдывает его завышенную цену: около 50 000 йен (примерно $420). Продажи начинаются 25 декабря.

003

004

005

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии