В субботу в 07:30 по местному времени в Северной Корее опять на несколько часов отключилась сотовая связь 3G, а также пропал доступ к интернету. За последние дни это уже второй сетевой сбой в национальном масштабе. Власти КНДР обвиняют в диверсии США.

Около 2,4 млн из 25 млн жителей страны владеют мобильными телефонами, а часть из них получает ограниченный доступ к интернету. В Северной Корее только один интернет-провайдер, а доступ к Сети осуществляется через Китай.

Директор по интернет-анализу аналитической компании Dyn Research говорит, что сейчас обрыв связи был организован лучше, чем в прошлый раз 22 декабря. Доступ к Сети восстановили через пять с лишним часов.

003

История вызывает повышенное внимание в контексте премьеры фильма «Интервью» о северокорейском лидере, которая состоялась на Рождество. Второразрядная комедия привлекла к себе внимание всего мира после того, как неизвестные хакеры взломали компьютерную сеть Sony Pictures и предупредили о нежелательности показа фильма. Он, якобы, дестабилизирует обстановку в корейском регионе. Позже в адрес студии Sony Pictures и американских кинотеатров поступили угрозы о террористических актах в кинотеатрах, которые осмелятся на показ фильма.

Тем не менее, премьера всё-таки состоялась и благодаря своеобразному «пиару» (в котором поучаствовал даже президент Обама), картина поставила рекорд по количеству просмотров на YouTube и по количеству зрителей в кинотеатрах.

Очередь в кинотеатр Plaza Theatre (Атланта) на премьеру фильма «Интервью»
Очередь в кинотеатр Plaza Theatre (Атланта) на премьеру фильма «Интервью»

Представители КНДР считают, что сбой в локальных сетях вызван ответными действиями американских хакеров. До этого администрация Обамы обвинила Северную Корею в атаке на Sony Pictures.

Неназванный представитель Государственного комитета обороны КНДР дал расистский комментарий официальному новостному агентству Korean Central News Agency: «Обама всегда безрассуден в словах и поступках, как обезьяна в тропическом лесу».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    22 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии