По неофициальной информации, компания Microsoft работает над новым браузером вместо Internet Explorer. Браузер под кодовым названием “Spartan” будет представлен вместе с одним из билдов Windows 10.

Говорят, что новая разработка редмондской корпорации создаётся по образцу Firefox и Chrome, с новым дизайном вкладок (табов) и поддержкой расширений.

Несколько независимых источников сообщают, что браузер Spartan не является IE12, а станет заменой для него. Это будет легковесный, аскетичный браузер с минималистичным интерфейсом.

Один из источников — сотрудник Microsoft Томас Нигро (Thomas Nigro), который слышал о новом браузере и упомянул этот факт в своём твиттере. Тема обсуждалась в декабрьском подкасте LiveTile.

По имеющейся информации, Spartan по-прежнему будет использовать JavaScript-движок Chakra и движок рендеринга Microsoft Trident (а не WebKit). Судя по всему, сейчас в разработке находятся две версии Trident.

Если новый браузер всё-таки будет готов к моменту выпуска Windows 10, то в комплекте с этой ОС, вероятно, появится два браузера: Spartan и IE 11 (для обратной совместимости).

Возможно, дебют Spartan состоится 21 января на большой презентации Microsoft.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    28 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии