Выставка CES 2015 выявила интересные тенденции среди компаний.

Во-первых, все частично или полностью превращаются в «цифровые» компании, то есть выпускают программное обеспечение. Этим активно занимаются даже автопроизводители, поскольку современный автомобиль — это сложный программно-аппаратный комплекс.

Во-вторых, фирмы начинают заниматься совершенно несвойственными разработками, которые никак не соответствуют основному направлению бизнеса. Кстати, отсюда и немыслимые альянсы между представителями совсем разных областей (например, альянс между производителем термостатов Nest, производителем стиральных машин Whirlpool и производителем автомобилей Ford).

В полном соответствии с этими трендами, компания Nvidia представила публике CES 2015 концептуальный автомобильный компьютер нового типа Drive PX на мобильном процессоре Tegra X1.

Nvidia Drive PX
Nvidia Drive PX

Многие автомобили последних лет оснащаются камерами и сенсорами, которые позволяют реагировать на события окружающей действительности: например, автоматически включать тормоза или перехватывать рулевое управление, чтобы объехать внезапно возникшее препятствие. Правда, автомобили всё ещё не умеют распознавать объекты и совершать какие-то более интеллектуальные действия, чем заложенные в программу.

Nvidia Drive PX предлагает иной подход. Этот компьютер помогает интерпретировать получаемые данные и менять поведение автомобиля более продвинутым образом. Встроенное ПО реализует многие функции автономных и полуавтономных автомобилей. Самая впечатляющая из этих функций — алгоритмы машинного обучения (deep learning) для распознавания объектов. Есть ещё и генератор реалистичных 3D-карт и других изображений для дисплея на приборной панели.

004

Nvidia уже поставляет микросхемы многим автопроизводителям, но они используют их на своё усмотрение и сами пишут софт. С помощью Drive PX будет легче интегрировать компьютер в автомобильную систему и заставить его правильно обрабатывать информацию с сенсоров. Tegra X1 способен одновременно обрабатывать видеопоток с 12 камер.

Судя по всему, Drive PX — это первый массовый компьютер, подходящий для автономных автомобилей.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    13 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии