На официальном FTP-сервере Mozilla выложены дистрибутивы браузера Firefox 35 для основных операционных систем. Автоматическое обновление пока не началось, но ожидается в ближайшие часы.

004

Список новых функций можно посмотреть на странице Firefox Beta Notes. Это список для бета-версии Firefox 35, которая практически полностью соответствует финальному релизу, за исключением незначительных исправлений и апдейтов безопасности.

Mozilla выделяет четыре наиболее важных новых функции:

1. Новая модель коммуникаций на основе «чат-комнат» для аудио- и видеочата Firefox Hello, который представили в Firefox 34.

004

«Комнаты» в Firefox Hello имеют ограничение на число участников, их нельзя сравнить с нормальными IRC-каналами. Но сходство в том, что комната продолжает функционировать даже в том случае, если инициатор соединения закрыл браузер.

2. Встроенная поддержка H264 (MP4) на Mac OS X Snow Leopard (10.6) и более новых версиях через нативные программные интерфейсы.

3. Улучшенная обработка динамических изменений стилей для повышения быстродействия браузера.

4. Реализована поддержка HTTP Public Key Pinning Extension (для аутентификации на зашифрованных каналах). Теперь не только вместе с браузером поставляется список самозаявленных центров сертификации для сайтов, которые участвуют в программе, но и каждый сайт может дополнительно заявить о поддержке через расширение HTTP Public Key Pinning Extension.

003

Для разработчиков анонсированы два наиболее существенных нововведения.

1. Поддержка инспектирования псевдоэлементов ::before и ::after.

2. Выделение при просмотре узлов, соответствующих селектору, на который наведён курсор.

006

Изменения в поддержке стандартов HTML5: исправленная семантика let для соответствия спецификациям ES6; реализация Resource Timing API; фильтры CSS активированы по умолчанию; WebSocket доступен для Workers; добавлена поддержка CSS Font Loading API.

Упоминается ряд исправлений и дополнений. Например, встроенный движок PDF-рендеринга PDF.js обновлён до версии 1.0.907, изменилось контекстное меню Show DOM Properties в Инспекторе, прекращена работа сервиса Plugin Finder, уменьшено потребление памяти при масштабировании изображений.

Как обычно, выход новой стабильной версии означает апдейт на всех остальных каналах, то есть Beta, Aurora, Nightly и Extended Support Release, так что там последними версиями теперь становятся Beta 36, Aurora 37, Nightly 38 и ESR 31.4.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии