Международная служба вращения Земли приняла решение летом 2015 года добавить одну секунду, чтобы синхронизировать атомные часы с реальным временем, которое замеряется по периоду обращения Земли вокруг своей оси. Таким образом, день 30 июня 2015 года будет на одну секунду длиннее обычных 86400 секунд.

Анонс Международной службы вращения Земли заставил немного нервничать владельцев многих веб-сайтов, потому что они ещё не забыли, какие проблемы возникли во время предыдущей процедуры 30 июня 2012 года у многих ресурсов, в том числе Foursquare, Reddit, Linkedln и Yelp.

В 2012 году компании Google удалось относительно безболезненно пережить бонусную секунду. Чтобы серверы не «сошли с ума» от времени 23:59:60, незадолго до полуночи была запущена процедура планового апдейта серверов. По окончании они возвращались в строй уже в «новом времени» — и работали нормально. Такой манёвр сработал настолько хорошо, что Google уже заявила о намерении повторить его в этом году. Подобным образом поступят и некоторые другие веб-сайты.

Жители города Тамура (Япония) фотографируют високосную секунду, которую добавили 1 июля 2012 года
Жители города Тамура (Япония) фотографируют високосную секунду, которую добавили 1 июля 2012 года

Секунды координации с 1972 года добавляются к декабрю или июню, чтобы время UTC не отличалось от UT1 более, чем на 0,9 с.

Разница между UTC и международным атомным временем:

с 01.07.2012 00 ч UTC до 01.07.2015 00 ч UTC: UTC-TAI = -35 с
01.07.2015 00 ч UTC до дальнейшего уведомления: UTC-TAI = -36 с

По мнению некоторых специалистов, секунды координации мешают нормальной работе систем связи и поэтому их следует отменить. Однако, другие придерживаются мнения, что время должно быть максимально точно синхронизировано с реальным вращением Земли, которое отстаёт от атомных часов примерно на две тысячные доли секунды в сутки.

Линус Торвальдс сказал, что разработчики ядра не ожидают никаких проблем с Linux в этом году, но проблемы обязательно будут, потому что каждый раз при добавлении секунды координации проявляется что-то новое. Ситуация очень редкая, поэтому нельзя нормально протестировать её.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    21 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии