Организация Xiph.Org продолжает разработку свободного видеокодека Daala, который превосходит по характеристикам H.265 и VP9. В то время как H.265 является проприетарным кодеком, права на который принадлежат MPEG, кодек VP9 формально свободен и предложен в помощь сообществу компанией Google (хотя не все уверены, что VP9 можно действительно назвать свободным кодеком).

H.265 или HEVC (High Efficiency Video Coding) — новейший стандарт сжатия видео с применением более эффективных алгоритмов по сравнению с H.264/MPEG-4 AVC. Стандарт H.265 показывает примерно на 50% бóльшую эффективность сжатия, по сравнению с H.264/AVC высокого профиля, он также поддерживает сжатие без потерь и сжатие без видимых потерь. Поддерживаются форматы кадра от QVGA (320×240) до 8K (UHDTV), поддержка цветовой дискретизации до 4:4:4, широкого цветового охвата и альфа-канала, повышенной глубины цвета, постоянной и переменной частоты кадров (до 60 кадров в секунду и выше).

Кодек Daala должен соответствовать всем этим требованиям, но при этом будет распространяться по свободной лицензией.

К сожалению, разработка Daala идёт не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Хотя многое сделано, но предстоит ещё немало тяжёлой работы. Тимоти Терриберри (Timothy Terriberry) из Mozilla на конференции 2015 Linux.Conf.Au, которая состоялась на прошлой неделе, рассказал общественности о текущем состоянии проекта и о своей работе над Daala. Видеозапись его выступления см. здесь.

Терриберри объяснил, как им удаётся обойти патентные ограничения и очистить код Daala от проприетарных фрагментов. На отдельных битрейтах Daala уже превосходит по качеству и степени сжатия как x264, так и x265. Результаты кодирования Daala выкладываются, в частности, на сайте AreWeCompressedYet.com.

Тем не менее, разработчик высказал своё мнение, что пройдёт ещё около года, прежде чем Daala станет «настоящим» кодеком, полностью готовым для повсеместного использования.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии