Персональные компьютеры становятся всё меньше. Сегодня никого не удивит «десктоп» размером чуть больше колоды карт. К маленькой коробочке подключается монитор и периферия, в том числе клавиатура и мышь. Но возникает мысль: а зачем плодить сущности, если можно спрятать электронную начинку компьютера в ту же клавиатуру, как это делали ещё в древних компьютерах прошлого века. Или даже в мышь?

Идею воплотил в реальность польский инженер Пшемыслав Стржельчик (Przemysław Strzelczyk) из компании Nokia Networks, который создал прототип компьютера под названием Mouse-Box.

Mouse-Box выглядит и работает как обычная мышь, но вмещает внутри ARM-процессор 1,4 ГГц, флэш-память, разъём microHDMI, два порта USB 3.0 и WiFi-передатчик.

003

Правда, это пока лишь концепт, существующий только в голове у автора. Тем не менее, идея вполне жизнеспособная. Молодой разработчик не называет примерную стоимость устройства, но берёт на себя смелость заявлять, что изготовить такие гаджеты не представляет особого труда, а цена будет очень низкой. Вероятно, скоро начнётся сбор средств на краудфандинговом сайте.

Такой компьютер удобно носить с собой повсюду в сумке или даже в кармане. К тому же, это идеальный инструмент для пентестинга. Окружающие не заподозрят, что мышка на столе — это полноценная машина под Linux, которая в данный момент осуществляет сканирование сети в поисках уязвимостей.

Поскольку Mouse-Box не подключен ни к чему, кроме монитора и клавиатуры, то встаёт вопрос зарядки аккумулятора. По идее конструктора, это следует делать беспроводным способом через коврик для мыши.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    15 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии