У фанатов старого культового браузера Opera сегодня днём наблюдалось небольшое возбуждение. Бывший исполнительный директор норвежской компании Йон фон Течнер представил новый браузер Vivaldi, некоторые функции которого позаимствованы у прежней «Оперы» времён её славы, ещё до перехода на движок Blink.

Vivaldi сделана на основе Chromium, а среди поддерживаемых знакомых функций — распознавание жестов курсором мыши и экспресс-панель (speed dial). Есть и совершенно новые решения, как группировка вкладок в «стопки», поддержка записи заметок в браузере и другие улучшения кодовой базы Chromium.

Бывший исполнительный директор Йон фон Течнер ушёл из Opera Software несколько лет назад и не причастен к тем трансформациям, которые претерпел этот браузер в последние годы.

Йон фон Течнер
Йон фон Течнер

В будущем планируют добавить в Vivaldi поддержку почты, синхронизации, пространственной навигации, расширения и другие функции, а также улучшить производительность (фон Течнер обещает сделать «самый быстрый браузер во вселенной»).

Дистрибутивы Vivaldi для разных операционных систем выложены на официальном сайте. Сейчас доступны версии для Linux, Windows и OS X.

P.S. Директор по маркетингу Vivaldi Илья Шпаньков опубликовал статью на русском языке с более подробным описанием особенностей браузера.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    16 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии