Организация Raspberry Pi Foundation порадовала фанатов мини-компьютера Raspberry Pi. Она объявила о выпуске «прокачанной» версии модели B+, которую назвали Raspberry Pi 2 Model B.

Новинка работает на более быстром процессоре Broadcom BCM2836 с тактовой частотой 900 МГц. Кроме того, материнская плата оснащена 1 ГБ оперативной памяти. По словам разработчиков, процессор и дополнительная память увеличивают производительность компьютера в несколько раз.

«Я думаю, теперь это пригодный в использовании персональный компьютер», — сказал Эбен Аптон, создатель Raspberry Pi. Он считает, что каждый может позволить себе купить компьютер за 35 долларов.

003

004

005

Новый процессор Broadcom BCM2836 представляет собой улучшенную версию предыдущего процессора BCM2835, но это четырёхъядерный SoC (четыре 32-битных ядра ARMv7 Cortex-A7) с некоторыми изменениями, которые позволили адресовать 1 ГБ оперативной памяти.

Эбен Аптон считает, что увеличенная производительность пригодится в разных приложениях, в том числе в системах распознавания образов вроде OpenCV.

Плата Raspberry Pi 2 будет продаваться по той же цене, что и B+, то есть за 35 долларов. Впрочем, Эбен Аптон думает, что некоторые корпоративные заказчики по-прежнему будут покупать старую модель в целях совместимости, так что её пока не снимают с производства.

Для гиков с реальной нехваткой средств доступна также модель A+ за 20 долларов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии