Президент США Барак Обама огласил план бюджета на 2016 финансовый год. Характерной особенностью этого плана стало увеличение расходов на кибербезопасность. С нынешних $12,5 млрд они выросли до $14 млрд.

Информационные технологии являются одной из самых актуальных статей расходов в американском бюджете. По крайней мере, с каждым годом на них выделяется всё больше денег. Так, в 2013 году на это направление выделили $10,3 млрд, годом позже — $12,5 млрд, а сейчас и вовсе $14 млрд.

Деньги планируется направить на внедрение систем распознавания и предотвращения вторжений, распространение систем по обмену данными об атаках между государственными и частными компаниями, а также информационный обмен с другими странами.

В плане финансирования предусмотрена поддержка нескольких программ, в том числе программы по мониторингу и диагностике федеральных компьютерных сетей, системы EINSTEIN для распознавания атак и общенациональной программы курсов квалификации для сотрудников. Вдобавок, $227 млн предлагается потратить на строительство Civilian Cyber Campus, а ещё $160 млн — на программу информационной защиты Национальной администрации по ядерной безопасности министерства энергетики.

Бюджетное предложение Обамы ещё предстоит одобрить Конгрессу. Пока неизвестно, сколько средств контролируемый республиканцами парламент согласится выделить на кибербезопасность. Нужно учитывать, что на ИБ предусмотрена отдельная статья расходов Пентагона: а это, ни много ни мало, $5,5 млрд.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    17 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии