На прошлой неделе стало известно, что автор свободной программы GnuPG находится в бедственном положении и вынужден отказаться от проекта, чтобы устроиться на оплачиваемую работу. Проблему решили быстро.

GnuPG (GNU Privacy Guard или GPG) — свободная программа для шифрования и создания электронных цифровых подписей. Это полная альтернатива PGP и реализация OpenPGP, которая работает на всех операционных системах. Есть дополнительные модули, они реализуют графический интерфейс для GnuPG, так что шифровать почту становится легко и просто (для пользователей Windows графический интерфейс поставляется сразу).

Именно GnuPG применял Эдвард Сноуден, тысячи других активистов и специалистов по всему миру с момента выпуска нулевой версии 17 лет назад.

Всё это время разработкой и поддержкой проекта практически без посторонней помощи занимался один человек: Вернер Кох (Werner Koch). Программист живёт в городке Эркрат на западе Германии, сейчас ему 53 года.

003

В последнее время у него подошли к концу средства к существованию и терпение.

«Я был слишком идеалистичен, — сказал он как-то в интервью на хакерской конференции в Германии. — В начале 2013 года я был полностью готов бросить и пойти на обычную работу. Но потом произошли все события со Сноуденом, так что наступило не то время, чтоб уходить».

С 2001 года Вернер Кох получил около $25 тыс. пожертвований на поддержку свободного проекта. Этого было слишком мало, чтобы исполнить его давнюю мечту — нанять программиста и платить себе, имея средства на обеспечение жены и 8-летней дочери.

В декабре Кох запустил краудфандинговую кампанию, но до недавнего времени она привлекла только $21 000, гораздо меньше необходимых $137 000.

Всё изменилось после выхода статьи в СМИ, которая привлекла внимание сообщества. Эффект был молниеносный. За один день собрали 120 000 евро пожертвований от граждан. Средства продолжают поступать. Кроме того, организация Core Infrastructure Initiative выделила $60 000 на 2015 год, компании Stripe и Facebook выдали гранты по $50 000 каждая. В конце концов, благотворительная организация Wau Holland Stiftung собрала для Коха 19 000 евро и 57 биткоинов.

Вернер Кох благодарит всех, кто помог ему. Он также напоминает о многих других важных проектах, которую зачастую поддерживаются добровольцами, бесплатно и в свободное время.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии