Твиттер с его централизацией вокруг главных серверов — пережиток прошлого. Так считают разработчики нового децентрализованного сервиса Twister. Это платформа для p2p-микроблоггинга, которая основана на принципах, лежащих в основе протоколов Bitcoin и BitTorrent, а именно — на технологиях Bitcoin Block Chain, Bittorrent DHT и Bittorrent Swarm.

Децентрализованный протокол — это отсутствие цензуры и слежки, полная свобода слова. К тому же, Twister не предусматривает запись и передачу IP-адресов пользователей, так что подразумевается анонимность общения.

Создатель сервиса — Мигель Фрейтас (Miguel Freitas). По его мнению, микроблоги сыграли важную роль в различных акциях протеста, которые прошли в разных странах. Но политика информационной безопасности государств не предполагает сохранение анонимности пользователей, так что власти наблюдают за гражданами, осуществляя цензуру в интернете.

Социальные сети и сервисы передачи сообщений постоянно получают от властей запросы на выдачу персональной информации. Децентрализованный p2p-микроблоггинг сделает выдачу такой информации невозможной, потому что не существует центрального сервера, где хранятся эти данные.

В системе Twister цепочка блоков Bitcoin Block Chain используется для хранения регистрационной информации. Протокол Bittorrent DHT — для рассылки сообщений в сеть, передачи личных сообщений и другого контента. Bittorrent Swarm — для моментального обновления информации среди подписчиков.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии