Американская компания Symple специализируется на изготовлении недорогих компьютеров из старых комплектующих, которые обычно выбрасываются на свалку или сдаются в переработку. И выходят у них очень элегантные серверы и рабочие станции, разумеется, под управлением Linux.

Например, вот последняя модель — рабочая станция Ubuntu ценой всего 89 долларов.

Весом вдвое меньше стандартного системного блока для ПК, этот компьютер в корпусе из чёрного переработанного пластика ABS обеспечивает вполне достаточную производительность для обычного школьного компьютера, для офисной работы или веб-сёрфинга. Он комплектуется минимум 2 ГБ ОЗУ, процессором P4+ от 2,8 ГГц, жёстким диском от 80 ГБ и всеми необходимыми интерфейсами для периферии.

На рабочую станцию действует даже однолетняя гарантия. На машину предустановлен дистрибутив Ubuntu Linux 14.04 LTS, который отлично подходит для образовательных учреждений.

003

По мнению разработчиков, их компьютер помогает решить проблему «электронного» мусора, который содержит множество вредных химических элементов и отравляет почву, обычно, в странах третьего мира, куда его отправляют на свалку. Создатели ПК буквально помешаны на экологии: системный блок даже упаковывают в коробку из биоразлагаемого картона.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии