Игровой движок Unreal Engine 4 от компании Epic Games выложен в открытый доступ и теперь может использоваться бесплатно для любых некоммерческих проектов. Создателям платных игр по-прежнему нужно делиться прибылью с Epic Games, но условия в последнее время стали более гуманными. Раньше от разработчиков требовали 5% от всего полученного дохода, а с прошлого года берут 5% с суммы, превышающей $3000 в квартал. Очевидно, что большинство независимых разработчиков со скромными проектами не попадают в эту категорию.

Теперь ещё одна хорошая новость. Unreal Engine 4 будет совершенно бесплатным для любых некоммерческих проектов.

003

Кроссплатформенный игровой движок за 16 лет использовался для создания более сотни игр. Он особенно хорошо подходит для шутеров от первого лица, но применяется и в других жанрах, а также в приложениях виртуальной реальности.

Последняя версия Unreal Engine 4.7 вышла две недели назад, а компания Epic Games назвала этот релиз «самым крупным в истории». Разработчики перечислили 38 основных новых функций, которые реализованы в Unreal Engine 4.7, среди них — реалистичное освещение листьев и рендеринг листьев в открытых мирах, редактирование компонентов внутри уровня, автоматическое импортирование материалов, новый интерфейс Blueprint Editor, поддержка HTML5 и WebGL (только под Windows) и многое другое.

004

Epic Games объявила, что Unreal Engine 4 и все последующие обновления будут распространяться бесплатно, за исключением случаев коммерческого использования. Три миллиона строк исходного кода опубликованы на Github.

P.S. Вслед за конкурентом и компания Valve сегодня анонсировала, что будущий игровой движок Source 2 тоже будет бесплатным.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии