Недавно специалисты по безопасности продемонстрировали способ, как изготовить накладку на палец с чужим рисунком кожи, сделав копию по фотографиям высокого разрешения. В интернете немало детальных фотографий с ладонями политиков. Копию можно изготовить не только с фотографии, но и со следа на стакане, столе или экране мобильного телефона.

Теперь хакеры пошли ещё дальше, что вполне логично, ведь в интернете ещё больше фотографий с глазами политиков, так что теоретически можно обмануть биометрические сканеры радужной оболочки глаза.

Пошаговый процесс выполнения «копии» представят на конференции CanSecWest, которая пройдёт 18-20 марта 2015 года в Ванкувере. Туда заявился с докладом специалист по безопасности Ян Starbug Крисслер из известного хакерского клуба Chaos Computer Club. Он говорит, что ему удалось обойти проверку, например, в сканере Panasonic Authenticam BM-ET200, который он достал для тестирования. Этот сканер, вообще-то, уже снят с производства, но до сих пор много где используется.

Крисслер сказал, что подходящая фотография должна быть достаточно яркой. Кроме того, она должна быть большой и детализированной. Но это не особая проблема: как показал опыт, для обмана сканера достаточно фотографии радужной оболочки с диаметром от 75 пикселов, в идеале должно быть видно больше 75% изображения радужной оболочки. Печатать следует на принтере с разрешением 1200 dpi.

В отличие от сканеров отпечатков пальцев, тут процесс изготовления копии гораздо проще: хватит обычной распечатки, не нужно использовать желатин, трафарет и прочее.

Для проверки Крисслер нашёл в интернете несколько фотографий глав государств высокого разрешения. Например, избирательный плакат Ангелы Меркель высокого разрешения с диаметром радужной оболочки глаз 175 пикселов, что просто идеально.

Без труда в сети находятся фотографии глаз других известных политиков: Владимира Путина, Хиллари Клинтон и Дэвида Кэмерона. У двоих последних разрешение снимков точно достаточное.

004

005

Крисслер для поиска образцов просматривал порнографические фильмы в разрешении 4K и тоже нашёл на удивление много кадров с подходящими глазами.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    19 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии