Компания Open Whisper Systems выпустила новую версию бесплатного приложения для зашифрованных чатов Signal 2.0 для iOS. Что отличает вторую версию, так это поддержка передачи криптосообщений в Android-приложения Redphone и TextSecure и обратно.

Раньше за такой тип кроссплатформенной криптографии приходилось оплачивать ежемесячную подписку, а теперь он доступен бесплатно.

Приложения Signal и TextSecure используют протоколы с совершенной прямой секретностью (perfect forward secrecy), то есть генерируют временные ключи для каждого сообщения, что значительно осложняет задачу злоумышленнику, который пытается перехватить эти сообщения. В этом смысле Open Whisper Systems находится на полшага впереди многих других разработчиков защищённых IM-мессенджеров. У приложений также довольно простой интерфейс для обычного пользователя, а исходный код программ открыт.

В программе Signal есть ещё одна интересная функция: защита от снятия скриншотов системой iOS в момент завершения программы (это стандартная функция iOS).

003

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии