Японская компания Fujitsu создала первую на рынке технологию для эффективного отслеживания людей по видео низкого качества с камер наружного наблюдения.

Как известно, на улицах устанавливают всё больше камер CCTV, но на большинстве из них лица людей трудноразличимы, а фигуры находятся на дальнем плане. Fujitsu Laboratories первой готова предложить на рынке продукт, который отслеживает людей в кадре и определяет маршрут их перемещения по улицам, в том числе используя потоки от нескольких камер. Даже если лица неразличимы, в какой-то момент можно идентифицировать почти каждого прохожего, когда всё-таки он «засветится» перед одной из камер.

Кроме того, такая методика позволяет обойти существующие ограничения на защиту персональной информации. Люди отслеживаются как бы анонимно, а их лица неразличимы, что вполне законно. Таким образом, можно решать проблемы наблюдения за потоками в супермаркетах, на вокзалах, предотвращать заторы и грамотно размещать рабочий персонал по территории. Ну и другие понятные задачи в сфере безопасности.

Fujitsu нашла способ различать граждан по цвету их одежды и походке.

003

Сначала выявляют объектов, похожих на людей (это делается по наличию эллипса в верхней части тела). Затем фигура упрощается до формы, похожей на персонажей игры Minecraft.

Система учитывает расстояние объектов от камеры, чтобы адаптировать модель.

004

Во время предварительного тестирования программа точно определила маршруты примерно 80% объектов в кадре.

Результаты научной работы представлены на технической конференции в университете Тохоку. Коммерческую эксплуатацию планируют начать в течение года.

Это уже не первое изобретение Fujitsu в области слежки за людьми без распознавания лиц. Например, раньше они придумали LED-сенсоры, которые распознают позу покупателя в магазине и определяют, на какой товар он смотрит.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии