В мае 2014 года всплыли очередные документы Эдварда Сноудена о том, как агенты АНБ внедряли бэкдоры в маршрутизаторы Cisco, перехватывая их при экспорте из США. После внедрения закладки устройство упаковывалось обратно, опечатывалось фабричной печатью и отправлялось адресату.

Что ж, очень простой и надёжный способ внедрения в зарубежные сети.

Но сейчас Cisco придумала, как бороться со шпионами. Компания будет отправлять посылки на липовые адреса, заявил директор по безопасности компании Джон Стюарт (John Stewart), выступая на конференции для прессы Cisco Live в Мельбурне.

Для тех покупателей, которым грозит слежка АНБ, маршрутизаторы будут отправлять по фальшивым адресам на имена несуществующих людей. В этом случае АНБ не поймёт, кому на самом деле предназначается посылка.

По словам Стюарта, в этом случае для успешной атаки агентам АНБ придётся внедрять бэкдоры абсолютно во все маршрутизаторы с повышенным риском быть раскрытыми.

В целях конспирации заказчики будут подъезжать к дистрибутору и забирать товар уже там. Впрочем, Стюарт признал, что никакие меры безопасности не могут полностью гарантировать отсутствие слежки со стороны АНБ, но можно постараться хотя бы уменьшить риск.

Cisco до сих пор не понимает, какого типа бэкдоры внедряет АНБ и поэтому пока ничего не удалось найти, сказал Стюарт. Ряд устройств обследованы на предмет посторонних чипов, ничего не обнаружено.

Исполнительный директор Cisco уже написал письмо Бараку Обаме с жалобой.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    18 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии