На конференции для разработчиков Facebook F8 Developers исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг выступил с неожиданным заявлением. По его словам, компания собирается выпустить собственную модель беспилотного летательного аппарата под кодовым названием Aquila. В своём блоге Цукерберг написал, что уже успешно проведён первый испытательный полёт беспилотника в Великобритании.

«Окончательный дизайн предусматривает размах крыльев больше, чем у “Боинга-737”, но при этом вес меньше, чем у легкового автомобиля. Беспилотник будет получать энергию от солнечных панелей, расположенных на поверхности крыльев, и сможет летать на высоте более 18 километров в течение нескольких месяцев без посадки».

По плану Цукерберга, такие беспилотники должны обеспечить связь в удалённых районах Земли. В частности, они помогут 10% населения планеты, которые сейчас вообще не имеют каких-либо каналов доступа в Сеть.

Вообще, на конференции Цукерберг заявил о глобальных планах. Facebook должен стать больше, чем просто социальной сетью, а настоящей платформой для веб-сервисов нового поколения. Компания уже движется в этом направлении, приобретя в собственность Instagram, Whatsapp и Oculus.

Facebook также может похвастаться большими доходами: в прошлом году они выросли на 60% и достигли $12,5 млрд.

Кстати, с беспилотниками экспериментируют и другие компании. Например, Amazon недавно получила разрешение Федерального агентства гражданской авиации США на тестирование БПЛА для доставки товаров.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    11 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии