ARM-сборки BackTrack 5 и Kali Linux можно было запустить в среде Android с самого момента их появления. Некоторые инструменты в них не работали, другие работали слишком медленно, но в целом дистрибутив шевелился, и можно было носить у себя в кармане несколько сотен утилит пентестинга, а при необходимости и получить доступ к рабочему столу с компа средствами VNC. Однако BinkyBear из комьюнити Kali решил, что этого мало, и на свет появился Kali NetHunter — вариант дистрибутива, оптимизированный для Android-смартфонов.

 

Тот самый Kali Linux

По своей сути NetHunter — это почти не измененный Kali Linux, устанавливаемый «поверх» Android и работающий внутри chroot-окружения. Он включает в себя все тот же набор из огромного количества хорошо известных нам инструментов пентестинга, а также графическую среду XFCE, достучаться до которой можно как с самого смартфона, так и с ноута/компа/планшета с помощью любого VNC-клиента.

Отличие NetHunter от «просто установки Kali Linux в chroot» в нескольких нюансах. Во-первых, здесь есть графическое приложение для управления некоторыми возможностями дистрибутива, вроде запуска тех или иных сервисов или включения точки доступа MANA. Во-вторых, он включает в себя небольшой набор Android-софта, который будет полезен при выполнении атак или работе с дистрибутивом: Hacker’s Keyboard, Android VNC, DriveDroid и другие.

 

WARNING

При установке второй системой через MultiROM установщик NetHunter не сможет прошить кастомное ядро, в результате чего функции инъекции фреймов, BadUSB и эмуляции клавиатуры окажутся недоступны. Несмотря на то что для Nexus 7 образца 2012 года существует драйвер, способный перевести внутренний сетевой адаптер в режим мониторинга, он не поддерживается Kali NetHunter.

В-третьих, для каждого поддерживаемого устройства в NetHunter есть собственное кастомное ядро, собранное с поддержкой загрузки эмуляции USB-клавиатуры или сетевого адаптера и механизмов внедрения фреймов в сетевой поток (Wireless 802.11 frame injection). Эти функции используются для проведения атак типа BadUSB, Teensy, а также для внедрения в передаваемые по сети файлы разного рода бэкдоров (с использованием точки доступа MANA и инструмента Backdoor Factory).

В остальном же все довольно стандартно, и тот, кто знаком с Kali (я не говорю о юзерах графической оболочки), найдет здесь знакомое окружение и набор инструментов: Aircrack, Maltego, Metasploit, SAINT, Kismet, Bluebugger, BTCrack, Btscanner, Nmap, p0f и многие, многие другие.

 

Ставим и едем

На момент написания этих строк последней публичной версией NetHunter была 1.1.0, а официальная поддержка существовала всего для шести (или восьми, как посмотреть) моделей устройств:

  • Nexus 4 (GSM);
  • Nexus 5 (GSM/LTE);
  • Nexus 7 [2012] (Wi-Fi);
  • Nexus 7 [2012] (Mobile);
  • Nexus 7 [2013] (Wi-Fi);
  • Nexus 7 [2013] (Mobile);
  • Nexus 10;
  • OnePlus One 16 GB;
  • OnePlus One 64 GB.

Второе требование — это версия Android 4.4.4; без добавления «как минимум», да еще и с полученным root, кастомной консолью восстановления (TWRP или CWM, без разницы) и не меньше 4,5 Гб свободного пространства. А чтобы получить возможность снифинга трафика и инъекции фреймов, нужна еще и внешняя USB-шная Wi-Fi-сетевуха, причем не какая попало, а той модели, поддержка которой реализована в ядре (см. врезку), а также OTG-кабель для подключения.

 

 Совместимые с NetHunter сетевые адаптеры

  • TP-Link TL-WN321G
  • TP-Link TL-WN722N
  •  TP-Link TL-WN821N
  •  TP-Link TL-WN822N
  •  Alfa AWUS036H
  •  Alfa AWUS036NH
  •  Ubiquiti Networks SR71-USB
  •  SMC SMCWUSB-N2
  •  Netgear WNA1000


Когда все эти требования будут выполнены — ты готов. Теперь иди на страницу загрузки, ищи свой девайс и скачивай ZIP-файл (там есть также Windows-инсталлятор, но его я описывать не буду по религиозным соображениям). Теперь скидывай ZIP на карту памяти, перезагружай смартфон в режим recovery и прошивай прямо поверх текущей прошивки без всяких вайпов (как это делается, мы рассказывали уже много раз). Процесс будет длиться долго, так как 2,4-гигабайтное chroot-окружение Kali Linux запаковано с помощью весьма жадного до процессора и памяти архиватора bzip2. После завершения операции можно перезагрузиться.

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии