Компания BitTorrent выпустила бета-версию экспериментального браузера Project Maelstrom. Это первый в мире P2P-браузер, в котором сайты загружаются как торренты. Его анонс состоялся в декабре 2014 года, и до настоящего времени альфа-версия распространялась по инвайтам. Теперь же испытать новинку может любой желающий (на компьютере под Windows).

Как рассказывалось в декабре, децентрализованный P2P-браузер работает по тому же принципу, что и торрент-клиент. Когда открываешь сайт в браузере, часть содержимого загружается на компьютер и хранится локально. Следующий посетитель тоже загружает необходимый контент, при этом забирает некоторые из файлов напрямую с других персональных компьютеров. После каждого обновления сайт автоматически синхронизируется у всех читателей.

Когда содержимое сайта грузится с компьютеров других пользователей, то от этого выигрывают все. Для самих пользователей загрузка может происходить быстрее за счёт многопоточности. К тому же, повышается надёжность: никаких даунтаймов. Владельцы сайтов экономят на накладных расходах: им теперь не нужно оплачивать большие расходы трафика. А сайт лучше защищён от попыток блокировки или фильтрации со стороны провайдеров или посторонних цензоров.

С момента выпуска альфа-версии разработчики улучшили стабильность программы, внедрили систему автоматических обновлений и визуализацию DHT.

Кроме браузера, открыт репозиторий на Github с различными инструментами для веб-разработчиков, желающих публиковать контент для Project Maelstrom. Сейчас там есть генератор для получения оптимизированных торрент-файлов из статичных веб-сайтов. В будущем BitTorrent обещает выложить и другие инструменты.

Очевидно, чтобы браузер стал по-настоящему популярным, должно появиться большое количество сайтов, которые публикует содержимое в виде торрентов. С другой стороны, пока браузер мало популярен, у веб-мастеров нет стимула публиковать такой контент. Получается типичная проблема курицы и яйца. Посмотрим, как BitTorrent сможет решить её.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    11 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии