Комитет Японии по аудиту выступил с критикой Токийской энергетической компании (Tepco), в управлении которой находится атомная электростанции Фукусима-2 и закрытая Фукусима-1. Проверка показала, что около 48 000 персональных компьютеров Tepco до сих пор работают под операционной системой Windows XP.

Аудиторы рекомендовали как можно скорее сделать апгрейд ОС. Как известно, поддержка Windows XP со стороны Microsoft прекращена почти год назад, хотя выпуск базы сигнатур для Security Essentials продлится по крайней мере до 14 июля 2015 года.

Компания Tepco собирается сэкономить 3,6 млрд йен ($30 млн), отложив апгрейд до 2018 года. Но аудиторы не согласны с такой точкой зрения: «Апгрейд операционной системы следует сделать без промедления, и компания не должна оспаривать это решение, учитывая риски для безопасности», — сказано в заявлении аудиторов. Оригинал аудиторского отчёта доступен на японском языке.

Эксперты отмечают, что Tepco находится в плохом финансовом состоянии после аварии на атомной станции Фукусима-1 в марте 2011 года, хотя государство выделило ей средства из фонда помощи в устранении ущерба от аварии. Общий объём выплат может достигать 11 трлн йен ($137 млрд). К сожалению, на апгрейд ОС всё равно денег не хватило.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    47 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии