Два месяца назад фильм «Гражданин четыре» (“Citizenfour”) об Эдварде Сноудене получил премию «Оскар» как лучший документальный фильм года.

Режиссёр картины — американка Лаура Пойтрас (Laura Poitras). В январе 2013 года она стала получать анонимные зашифрованные электронные письма от человека под ником Citizenfour, который утверждал, что у него есть доказательства существования нелегальных программ скрытого наблюдения, которое ведет АНБ в сотрудничестве с другими спецслужбами по всему миру. Citizenfour научил её пользоваться программами шифрования, и она получила первые документы, подтверждающие его слова.

Эдвард Сноуден сам выбрал Лауру как наиболее подходящего кандидата для распространения информации, исходя из её биографии и предыдущих документальных фильмов. Например, незадолго до «Гражданина четыре» вышел её фильм «1971» о событиях 8 марта 1971 года, когда восемь человек ворвались в офис ФБР в городе Медиа в штате Пенсильвания. Они называли себя членами общественной комиссии по расследованию деятельности ФБР и вынесли все документы из здания, содержание которых варьировалось от учебных пособий и информации об организованной преступности до досье на неблагонадёжных лиц и файлов, относящихся к секретной программе слежки “COINTELPRO”.

А ещё перед этим вышел её фильм «Моя страна, моя страна» о жизни Ирака в период американской оккупации.

Итак, в конце концов, Лаура согласилась начать съёмки новой картины. Пять месяцев спустя она прилетела в Гонконг для первой из многих встреч с Эдвардом Сноуденом. Следует признать, что требуется определённое гражданское мужество, чтобы скрытно от спецслужб работать с самым разыскиваемым осведомителем, которого АНБ открыто называет преступником и изменником.

В недавнем интервью для WSJ она рассказала, какие меры предосторожности ей пришлось принять, чтобы не вести за собой «хвост» и во время съёмок путешествовать по всем местам дислокации Сноудена, включая его московскую квартиру.

По её словам, самое главное — избавиться от мобильного телефона и вообще не пользоваться сотовой связью. Во время общения с Эдвардом Сноуденом она осознала, что реально рискует его жизнью, поэтому должна сделать всё необходимое, чтобы не оставлять за собой «цифрового следа», а мобильный телефон — это самый яркий «маячок» для АНБ и других агентств, которые осуществляют слежку за гражданами.

Далее, нужно установить Tor и пакет криптографических программ, которые перечислены в фильме, использовать свежий нескомпрометированный ноутбук, операционную систему TAILS, шифрование диска TrueCrypt, шифрование сообщений GnuPG и крипточаты с поддержкой протокола OTR (Off-the-Record). Ну, и конечно всегда быть бдительным и следить за тем, что происходит вокруг.

Вообще, в свете последних событий многим журналистам приходится вести себя словно шпионы и применять соответствующие технические средства для маскировки своих действий.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    14 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии