Анонимный пользователь Github под ником Hephaest0s выложил простенькую утилитку USBkill, которая может уберечь кого-то от тюрьмы. Например, Росса Ульбрихта она спасла бы.

Напомним, Росс Ульбрихт — администратор торговой площадки Silk Road, которого задержали прямо в публичной библиотеке, работающего за ноутбуком. При аресте агенты буквально выхватили ноутбук, потому что только там была надежда найти улики.

Естественно, вся информация на ноутбуке была надёжно зашифрована, но в данный момент система находилась в рабочем состоянии и файлы были доступны. Власти запустили автоматическую «двигалку» мыши, USB-эмулятор активности клавиатуры и мыши (на фото вверху), чтобы не дай бог не стартовал скринсейвер и система не ушла под защиту пароля. После этого изучили содержимое HDD и нашли всё, что хотели.

Так вот, USBkill полностью исключает такой сценарий. Постоянно запущенный процесс следит за портами USB, и если туда что-то вставят, сразу выключает компьютер. В каком-то смысле, это мини-средство против криминалистической экспертизы.

Автор постоянно дорабатывает программу. Сейчас она уже поддерживает настраиваемый список действий, которые следует сделать перед выключением, белый список USB-устройств, настраиваемый интервал проверки USB-портов, спящий режим в OS X и др.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    52 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии