Владелец известной подпольной онлайн-биржи запрещённых товаров Silk Road понесёт очень суровое наказание. Пожизненное заключение за торговлю наркотиками + 5 + 15 + 20 лет за хакерскую деятельность, торговлю фальшивыми документами и отмывание денег. Небольшим облегчением для Ульбрихта стало то, что последние три срока можно отбывать одновременно с пожизненным (таковы особенности юридической системы в США). Плюс он должен вернуть государству около $200 млн.

Оглашённые сроки являются максимальными для каждого преступления и даже превышают наказание, которого требовал прокурор.

Ульбрихта признали виновным в феврале 2015 года по семи пунктам обвинения. Среди них — организация бизнеса по продаже наркотиков, которая принесла $213,9 млн дохода, в том числе $13,2 млн комиссионных. И виновен в пяти заказных убийств, которые он оплатил исполнителям (хотя тел не было найдено).

Сайт функционировал с января 2011-го по октябрь 2013 года, пока Ульбрихта не арестовали. При задержании у него изъяли включенный ноутбук, где он был залогинен под учётной записью пользователя Dread Pirate Roberts (владелец сайта) и общался с федеральным агентом под прикрытием, который устроился на работу в Silk Road.

003

Во время 15-месячного заключения и четырёхнедельного судебного процесса высокобразованный и вроде бы приятный человек Ульбрихт приобрёл немало сторонников. По мнению некоторых, правительство США устроило показательный процесс, цель которого — подавить интернет-свободу и нанести удар по пользователям цифровой криптовалюты Bitcoin.

Адвокаты Ульбрихта утверждали, что формально Silk Road являлся обычной торговой площадкой, там кто угодно мог продавать любой законный товар, Но жюри присяжных не прислушалось к этому аргументу.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    17 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии