Возможно, в локальной сети Бундестага придётся заменить всё программное обеспечение и компьютерное оборудование. Местные айтишники уже четыре недели сражаются с последствиями кибератаки, но так и не могут полностью удалить шпионские программы с компьютеров. Трояны в сети немецкого парламента по-прежнему активны и отправляют собранную информацию в неизвестном направлении, сообщает позорный факт журнал Der Spiegel со ссылкой на несколько анонимных источников в Бундестаге.

ИТ-специалисты обнаружили вторжение в локальную сеть в мае 2015 года и до сих пор борются с его последствиями.

Перспектива замены всей компьютерной инфраструктуры уже рассматривается как один из вариантов. Говорят, что замена оборудования займёт несколько месяцев и обойдётся в миллионы евро.

После обнаружения атаки часть трафика из локальной сети парламента перенаправили через более защищённую сеть Федерального ведомства по информационной безопасности (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, BSI).

Журнал Der Spiegel выдвигает версию, что столь продвинутую целевую атаку организовала Служба внешней разведки РФ.

Парламентское обсуждение сложившейся ситуации должно было состояться сегодня, 11 июня. Депутаты с местными ИТ-специалистами примут решение, обращаться ли за помощью к экспертам по контрразведке из Федеральной службы защиты конституции Германии (BfV), профессиональной немецкой спецслужбы, которая имеет опыт работы с такими ситуациями.

Некоторые депутаты опасаются привлекать спецслужбы, потому что те получат доступ к секретным документам законотворческого процесса, и эта информация может в итоге оказаться в руках их партнёров из иностранных разведок.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии