Среднестатистическому обывателю при слове Logitech приходит на ум бюджетная офисная периферия, которая доминировала во всех компьютерных классах и в офисах. Однако если копнуть чуть глубже, то выяснится, что Logitech уже давно активно занимается разработкой и игровых гаджетов тоже. Более того, клавиатура Logitech G910 Orion Spark, недавно выпущенная компанией, стала настоящим бестселлером, подготовив тепленькое местечко производителю в лидерах рынка игровой периферии.

Чем же так хороша Logitech G910? Для начала, это механика с классическим расположение кнопок, удобная и компактная. Клавиши обладают переключателями собственного производства с уникальными характеристиками, имеют продуманную форму верхней поверхности и индивидуальную подсветку, дающую неограниченные возможности для творчества. Макро- и мультимедиа- клавиши значительно облегчают управление. Уникальная «фича» клавы делает из G910 «умную клавиатуру», а именно синхронизирует её с вашим смартфоном, еще больше расширяя возможности Orion Spark. Прибавьте к этому качественные материалы, сборку и, самое главное, адекватную цену, и перед вами один из лучших образцов «оружия для геймера». Обзор Logitech G910 был лишь вопросом времени: встречайте лучшую игровую клавиатуру.

Технические характеристики

Тип: Механическая
Цвет: Чёрный
Количество клавиш: 104 + 21 доп + колесо
Подсветка: RGB, индивидуальная, регулируемая
Подключение: USB, 1.8 м
Переключатели: Romer-G
Ресурс: 70 млн. нажатий
Сила нажатия: 0,45 Н
Глубина срабатывания: 1,5 мм
Время отклика 5 мс
Частота опроса 1000 Гц
Особенности 2 съемные подставки под запястье, подключение смартфона
Размеры: 505x244x36 мм
Масса: 1500 г
Цена: 10 000 рублей

 

Комплектация

Наша гостья приехала к нам в двойной коробке: на внешней нанесены красочные изображения с подробными характеристиками, на внутренним - лишь логотип, но выглядит он от этого не менее стильно. Содержимое коробки надежно закреплено внутри – ничего не болтается, а следовательно риск, что при транспортировки что-то повредиться, минимален. Внутри находится сама Orion Spark, две накладные пластиковые подставки под запястье разной ширины и комплект документов на русском языке. Диска с драйверами в комплекте нет, но свежую версию всегда можно скачать с официального сайта.

 

Внешний вид

Orion Spark полностью оправдывает своё название, обладая красивым футуристическим дизайном. Клавиатура как бы состоит из двух частей: нижней, обрамленной вензелями, дающих ощущение какой-то невесомости, а сверху наложена верхняя часть, с клавишной панелью. Кстати, невесомость это только кажущаяся: весит устройство 1,5 кг, поэтому не сдвинется с места даже во время ожесточенных боев. Последнему так же способствуют четыре резиновые накладки на дне, там же имеются и две ножки, позволяющие менять угол наклона. Основа корпуса изготовлена из высококачественной термопластической смолы (ABS), дополненной ударопрочным полистиролом (HIPS). Сверху на каркас нанесен практичный и приятный на ощупь матовый пластик, который неплохо противостоит отпечаткам пальцев.

Нижняя часть прикрывается сменными подставками под запястья: одна более широкая, другая – поуже. Панели повышают комфорт работы, а для их смены даже не обязательно отрывать клавиатуру от стола. Но если узкая панель фиксируется вполне надежно, то крепление широкой оставляет желать лучшего, и при ожесточенной игре, она может выйти из пазов и отсоединиться. Автоотсоединение происходит и при перевороте клавиатуры. Подставки выполнены из глянцевого пластика, что, безусловно, положительно сказывается на внешнем виде, но и отпечатки они собирают значительно активнее, чем корпус. С дального от пользователя торца, находится сегмент голубого цвета, который выдвигается и позволяет устанавливать на себя смартфон или планшет. В этом случае, мобильный гаджет будет выполнять роль внешнего монитора и отображать актуальную для пользователя информацию. Кстати, ни кто не запрещает подключенный смартфон положить рядом с клавиатурой, а не устанавливать его в лоток. Опять же у держателя отсутствует точная фиксация, и крепление часто самопроизвольно открывается, но при этом кронштейн вполне надежно удерживает девайсы любого размера.Подчеркивают «космический» дизайн и два подсвечиваемых логотипа: один возле клавиши Esc, второй – под пробелом, закрытый небольшим стеклом. Кстати, цвет их подсветки можно легко настроить с помощью фирменного ПО.

Специальный лоток способен удержать мобильный гаджет любого размера
Специальный лоток способен удержать мобильный гаджет любого размера

По сравнению с другими игровыми девайсами, данную клавиатуру можно назвать довольно компактной. Её размеры 505x244x36 мм и она легко помещается на любом рабочем столе. Качество сборки Orion Spark находится на высоком уровне. Если не считать подставки под запястье и смартфон, то все детали корпуса подогнаны плотно: отсутствуют люфты и зазоры. В процессе активной эксплуатации клавиатурный блок не прогибается и не хрустит. USB-кабель здесь длиной 1,8 м, без тканевой оплетки, но довольно толстый и прочный, к тому же он не имеет столь популярного среди геймерских девайсов золотого напыления.

 

Клавиши и подсветка

Чем безусловно порадовала клавиатура, так это своими клавишами, что по сути, является главным, для этого вида устройств. Во-первых, это стандартная раскладка. Каждый блок клавиш отделен от соседнего промежутком: стрелки отдельно, клавиши цифрового блока отдельно и т.д. «Шифты» и «Backspace» широкие, и даже «Enter» тут двухстрочный. Лично я не понимаю, для чего многие производители извращаются над расположением и длиной клавиш, ведь уже много раз доказано, что классическая компоновка – самая удобная. 5 макро-клавиш расположились слева от основного блока, еще 4 – над «F1-F4». Дотягиваться до последних придется привыкать. Поверхность всех перечисленных клавиш не ровная, а имеет небольшое углубление в виде трапеции для того, чтобы палец четко центрировался на кнопке и не соскальзывал с неё. И это техническое решение действительно заслуживает похвалы – нажимать на клавиши стало более удобно. Покрытие кнопок матовое и отличается приятной на ощупь текстурой.

Каждая клавиша имеет небольшое углубление, которое не дает соскользнуть пальцам
Каждая клавиша имеет небольшое углубление, которое не дает соскользнуть пальцам

Но это не все клавиши: на клавиатуре присутствуют еще несколько весьма полезных кнопок. Четыре расположились слева вверху и позволяют быстро переключать профили и записывать макросы на лету, без необходимости запуска программного обеспечения. Сверху справа находятся кнопки перехода в игровой режим (блокировка клавиш и их сочетаний, приводящих к сворачиванию приложения) и регулирования подсветки, а также набор мультимедиа-клавиш. Но самым удобным из них, безусловно, является колесико регулирования громкости, позволяющее в любом приложении мгновенно изменить громкость – пользуюсь постоянно, ничего удобнее не встречал для этих целей. Мультимедийные клавиши постоянно подсвечиваются синим цветом. Стандартные индикаторы также синие, а поскольку на их обычном месторасположении находится барабан регулировки громкости, то сами индикаторы смещены ближе к центру. Данная клавиатура поддерживает режим одновременного нажатия на все кнопки сразу, поэтому можно не беспокоиться, что какая-то команда не сработает.

Колесико регулировки громкости – отличное решение
Колесико регулировки громкости – отличное решение

Теперь перейдем к фирменному механизму кнопок Romer-G. До недавнего времени балом правили переключатели Cherry, устанавливаемые во все подряд игровые клавиатуры. И признаться, весьма неоправданно, ведь механизмы от Logitech превосходят их по всем параметрам. Ход срабатывания 1,5 мм вместо 2 мм, время отклика 5 мс против 6,7 мс, срок наработки на отказ 70 млн. нажатий вместо 60 млн. В Cherry используется стержень с пружиной и одиночная контактная защелка, которая при замыкании проводит сигнал. У Orion Spark, в центре переключателя находится неподвижная линза, вокруг которой надета пружина и подвижная обойма. Под обоймой по периметру есть две контактные защелки в виде качелей, которые обеспечивают не только ускоренное срабатывание, но и более плавный ход клавиш с ощутимым тактильным откликом. В результате срабатывают переключатели гораздо тише (чуть ли не на уровне мембранных) и требуют для этого усилия всего 45 г.

Фирменные переключатели Romer-G
Фирменные переключатели Romer-G

Упомянутая выше линза служит для равномерного рассеивания света от расположенного под ней светодиода, что выливается в равномерную подсветку всех нанесенных символов. Конструкция колпачка клавиши тоже продумана с прицелом на яркость и равномерность подсветки. Он сделан из пластика, хорошо пропускающего свет. С внешней стороны колпачок тонирован в непрозрачный черный цвет, кроме контура символов. Кстати, на кнопках управления курсором, WASD-клавишах и макро-кнопках присутствует геометрический рисунок, который, также подсвечивается, что помогает в темноте мгновенно сориентироваться и нажать нужную кнопку. Каждую клавишу подсвечивает свой собственный RGB-светодиод, что дает неограниченные возможности для творчества: для каждой из них или для определенной зоны можно включить свой собственный оттенок (из 17 млн возможных). Кроме этого доступны несколько эффектов, начиная от «Дыхания» и кончая «Цветовой волной». Естественно, имеется возможность регулировать интенсивность свечения от еле заметного до сверх яркого, видного даже при дневном свете.

 

Программное обеспечение

Как и в случае с любым другим игровым девайсом, весь потенциал Logitech G910 Orion Spark раскрывается с помощью специализированного программного обеспечения. В нашем случае, оно представлено в двух вариантах: Logitech Gaming Software для стационарной ОС (Windows или MAC OS X) и Logitech Arx Control для мобильных девайсов (работающих на Android и iOS). Первое служит для детальной и весьма глубокой настройки функционала клавиатуры, в то время как вторая утилита превращает ваш гаджет в системный монитор, расширяющий функционал Orion Spark. Обе программы отличаются приятным и продуманным интерфейсом. Структура меню, расположение закладок и функциональных элементов имеет логичную структуру, и, что не маловажно, все локализовано. Десктопную версию можно скачать с официального сайта разработчика, а мобильную из соответствующего магазина приложений.

Начнем с утилиты для ПК. Большую часть экрана занимает изображение клавиатуры, которое наглядно демонстрирует изменения, внесенные пользователем во время настройки, а снизу расположились иконки переключающие виды настроек. Все изменения сохраняются под определенным профилем.

Программное обеспечение клавиатуры позволяет настроить её по своему вкусу
Программное обеспечение клавиатуры позволяет настроить её по своему вкусу

Первая группа настроек управляет макрокомандами, позволяя назначить любые функции на девять специальных клавиш, для трех режимов, переключаемых кнопками М1, M2 и M3. Можно как задавать команды вручную, так и перетаскивать мышью стандартные из специального меню на нужную кнопку. Использующийся гибкий редактор команд обеспечивает широкий перечень возможностей по созданию даже самых сложных макросов. Интересная «фича» - «умный поиск», который обнаруживает установленные на компьютер игры и в левом меню сразу появляется перечень доступных команд для данного приложения.

Следующая страница целиком посвящена управлению подсветкой. Здесь нам дают возможность индивидуально настраивать цвет и яркость каждой из основных кнопок и двух логотипов. Имеется 4 подраздела: настройка каждой кнопки в отдельности; зональная настройка; подсветка активных клавиш в зависимости от выбранного игрового профиля; цветовые эффекты. Среди последних режим «дыхания», «эффект зажигающихся звезд», «цветовой цикл», «цветовая волна» и «подсвечивание нажатых клавиш». Для частого использования они едва ли подойдут, но вот с задачей покрасоваться перед друзьями справляются легко.

На очередной вкладке собирается статистика по количеству и частоте нажатий на клавиши, для всех тех, кто любит анализировать цифры, например, профессиональные геймеры, при подготовке к соревнованию. Последние три иконки отвечают за настройки самой программы, включая синхронизацию со смартфоном, переход в социальные сети Logitech и запуск подробной инструкции по эксплуатации в PDF формате.

Для сопряжения с мобильным девайсом, необходимо, чтобы компьютер и смартфон находились в одной сети Wi-Fi, а в настройках ПК должно быть разрешено подключение мобильных устройств, после чего приложение автоматически обнаружит вашу клавиатуру и подгрузит данные с компьютера. Logitech Arx Control превращает пользовательский телефон в некое подобие дополнительного системного монитора и позволяет в режиме реального времени вносить коррективы в рабочий процесс: записывать макрокоманды, управлять мультимедийными функциями, включая настройки звука и уровень громкости микрофона, менять профили и запускать любые установленные игры, причем если под игрушку настроен свой режим, то программа сама переключит клавиатуру в него, а так же следить за состоянием основных параметров компьютера, такими как температура процессора, загруженность ядер, объем свободной оперативной памяти и др. Для некоторых игр даже возможно выводить на дисплей смартфона часть внутриигровой информации, например, мини-карту или информацию о патронах и здоровье.

На смартфоне можно отобразить интересующие вас данные о системе или даже миникарту из любимой игры
На смартфоне можно отобразить интересующие вас данные о системе или даже миникарту из любимой игры

Программное обеспечени Orion Spark заслуживает хороших отзывов. Оно обладает широким набором полезных функций, интуитивно понятно и работает стабильно.

 

Опыт использования

Благодаря классической компоновке клавиш в сочетании с инновационной формой контактной поверхности увеличивается точность нажатий: играть и работать на клавиатуре удобно и приятно. Стараниями фирменных переключателей, четко чувствуется момент срабатывания, а время на нажатие немного сокращается, что при небольшой сноровке положительно сказывается на времени реакции в виртуальном бою и скорости набора текста. Очень порадовала бесшумность работы, поскольку с теми же Cherry, при активной печати просыпались все в округе.

При эксплуатации, поверхность клавы почти не засаливается, но вот проливать что-то на неё крайне не рекомендуется – в комплекте нет ключа для извлечения клавиш, и последующая чистка может стать проблемой. Подставка довольно эффективно разгружает кисть. Несомненным плюсом является барабан регулировки громкости и другие клавиши мультимедиа. Из недоработок можно отметить неудобное расположение верхнего ряда макроклавиш, для нажатия на них приходится убирать руку с клавиш WASD, что почти всегда недопустимо, а также небольшие люфты в подставке и держателе смартфона, но это не слишком критично.

Подсветка реализована почти идеально: высокая яркость, равномерное освещение, индивидуальная настройка каждой клавиши. На моей памяти, это лучшая реализация освещения у игровых клавиатур. Эффекты тоже красивые, но, по сути, они из разряда «поиграться» на пару раз, поскольку после нескольких минут их активного применения начинает болеть голова. Идеальный вариант использования – статичная подсветка разными цветами блоков клавиш, адаптированная под определенную игру, тем более ПО позволяет в пару кликов найти игрушку на компьютере и автоматически загрузить пресеты для неё.

По-настоящему удивила функция синхронизации со смартфоном. Действительно, зачем переплачивать за сенсорный экран, качество которого в игровых клавиатурах зачастую оставляет желать лучшего, когда можно воспользоваться возможностями вашим современного смартфона! Больше всего мне приглянулась «фича» с выводом на телефон миникарты из игры, надеюсь, что в дальнейшем это направление будет развиваться, и список поддерживаемых игр будет расширяться. Здесь, однако, надо дать небольшое замечание: чтобы девайс не разряжался, рекомендуется держать его постоянно подключенным к питанию. Скорее всего, функция синхронизации со смартфоном будет наиболее актуальна непосредственно во время игры, а во время остального использования, синхронизацию можно отключить.

 

Вывод

После всего времени, проведенного в обществе G910 Orion Spark, можно констатировать, что компания Logitech поработала на славу, учтя пожелания геймеров. Клавиатуру по праву можно называть инновационным продуктом, сочетающим в себе новые и интересные решения. Сейчас это одна из самых удобных игровых клавиатур на рынке, которая задала новую планку качества для всех производителей. При всем том многообразии возможностей и удобств, что предоставляет G910 пользователям, цена в 10 000 рублей хоть и не маленькая, но все же заметно меньше ценника на топовые решения других производителей. У Logitech G910 Orion Spark есть одна главная особенность – вам просто не захочется менять её на что-то другое.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии