Компания Samsung не очень гуманно поступает с системными настройками операционной системы Windows на некоторых своих компьютерах. В частности, она отключает стандартную службу обновлений Windows Update (WU). Комментариев Samsung по этому поводу пока нет, но они обязательно будут, потому что подобные вредительские действия можно сравнить с предустановкой на ноутбуки Lenovo известного трояна Superfish.

О махинациях корейской компании рассказал в своём блоге один из сотрудников Microsoft Патрик Баркер (Patrick Barker). В свою очередь, он получил информацию от одного из владельцев ноутбуков Samsung (под ником wavly), выступившего на форумах с жалобой на проблемы WU.

У пользователя постоянно отключался WU. Как показало разбирательство, причиной тому была программа Disable_Windowsupdate.exe, которая является частью фирменного комплекта SW Update от Samsung. То есть это целенаправленные действия по блокировке обновлений.

SW Update — типичный набор , который идёт вместе с ноутбуком и обновляет его системные драйверы.

dropped

В конфигурационном файле Disable_Windowsupdate.exe прямо указана команда на отключение обновления Windows.

[32Win8]  
Setup1=xcopy 32\Disable_Windowsupdate.exe "%ALLUSERSPROFILE%\Samsung\" /y  
Setup2=schtasks /create /XML "%CD%\Dis_AU.xml" /tn "Dis_AU"  
[64Win8]  
Setup1=xcopy 64\Disable_Windowsupdate.exe "%ALLUSERSPROFILE%\Samsung\" /y  
Setup2=schtasks /create /XML "%CD%\Dis_AU.xml" /tn "Dis_AU"

Если предположить, что это какой-то посторонний зловред, то злоумышленники работают очень грамотно, потому что программа подписана настоящим ключом Samsung.

004

Патрик Баркер связался со службой техподдержки Samsung и спросил, какого чёрта почему на ноутбуке принудительно отключается служба Windows Update. Сотрудник проконсультировался с коллегами и объяснил, что обновления отключаются, чтобы гарантировать нормальную работу системных драйверов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    15 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии